Эксперт о wi-fi в метро: Нужно развивать любой телеком

Эксперт: В Москве есть места, где интернет нужнее, чем в метро

Московский метрополитен объявил конкурс на создание подземной wi-fi-сети. Кому необходим интернет в метро и где он нужнее, рассказал "Правде.Ру" руководитель Liveinternet Герман Клименко.

Есть пример Тайваня, где интернет присутствует практически везде и является бесплатным. В Израиле, частично в Тель-Авиве, частично в ряде других городов инфраструктура поддерживает бесплатный wi-fi. С одной стороны, справедливо утверждение, например, операторов, что ничего с ними не сделается, пусть платят по 20-30 евро в месяц и получают связь. С другой стороны, бесплатный интернет — это примерно как дороги в городе. Чем больше дорог, тем больше возможностей для пассажиров. Если мы видим пробки, то мы видим, как все перекрывается. Поэтому любое телодвижение государства в сторону расширения возможностей доступа к интернету всегда хорошо. Любое снижение цен всегда способствует этому.

Лет 10 назад, когда интернет стоил дорого, ни о каком телевидении речи быть не могло. Сейчас, к примеру, в Москве мы спокойно подключаемся за 400 рублей в месяц и при этом у нас идет и 20 мегабит, и телевизор, и растет потребление тяжелого контента. С одной, стороны все здорово.

Но я бы на месте Москвы больше заботился не о метро, это важно, но не является запредельно важным. Надо улучшать покрытие интернета по самому городу. У нас есть проблема с 4G от Yota, которая так и не пошла, и не потому, что плохая идея. В Москве есть ряд зон, например, Кутузовский проспект, где покрытие плохое, где мы не можем получить дистанционно по технологии WiMAX 10-15 мегабит. Это говорит о том, что просто либо точек не пускают, либо еще что-то.

Понятно, что с одной стороны, в метро все гораздо проще, не нужно ни с кем согласовывать, кроме самого метро. Но, на мой взгляд, гораздо более привлекательной была бы история инвестирования в развитие интернета именно по Москве. Чем лучше связь, тем и бизнесу лучше. Хотя надо смотреть на цены.

В любом случае, какие бы деньги государство не тратило на индустрию, это всегда хорошо. Возможно, у кого-то забирается бюджет, но тут уж "кто на что учился". Я за то, чтобы любой телеком развивался, в метро — хорошо, за неимением лучшего пусть так.

Последние материалы