Восемь сотрудников подмосковной таможни обвиняются в злоупотреблениях

Восемь сотрудников подмосковной таможни стали фигурантами уголовного дела

В отношении восьми сотрудников таможенного поста Кубинка Московской областной таможни возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях служебными полномочиями. Об этом во вторник сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как сообщается, начальник таможенного поста Елена Спектор, ее заместитель Константин Прилипко и еще шесть инспекторов отдела таможенного оформления и таможенного контроля подозреваются по 28 эпизодам злоупотреблений полномочиями при оформлении товаров. 

По данным следствия, неустановленные лица, проживающие на территории США и РФ, с 3 апреля 2012 по 27 февраля 2013 года организовали через некоммерческую организацию Благотворительный фонд "Единство" незаконное перемещение на территорию России товаров под видом гуманитарной помощи, оформленной на таможенном посту Кубинка.

Детские учреждения Мордовии и Московской области размещали заявки на поставку детских вещей. Пользуясь данным фактом, злоумышленники под предлогом выполнения заявок на поставку гуманитарной помощи ввозили в Россию не облагаемый налогами товар, который после растаможки реализовывался как коммерческий груз. 

Установлено, удостоверение о признании поставляемого товара в качестве гуманитарной помощи некоммерческой фонду "Единство" не выдавалось соответствующими органами, в связи с чем организация незаконно освобождалась от уплаты таможенных платежей. По предварительным данным, сумма причиненного бюджету ущерба, составила свыше 41 миллиона рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование обстоятельств совершенных преступлений и установление всех участников преступной деятельности продолжается.

Обсудить