Патриарх Кирилл призвал хранить единство веры

Патриарх Кирилл открыл фестиваль славянских народов

Патриарх Кирилл открыл фестиваль славянских народов. churchПатриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии международного фестиваля "Славянское единство-2011", сообщает РИА Новости. Он призвал народы России, Украины и Белоруссии хранить единство веры как залог единства трех братских стран. Напомним, что фестиваль традиционно проходит недалеко от села Новые Юрковичи Брянской области, на месте пересечения границ Белоруссии, Украины и России. В этом году на его открытие собралось несколько тысяч зрителей, передает Firstnews.

Читайте: Патриарх Кирилл получил в подарок от Путина икону Богородицы

"Само слово "единство", когда оно используется в отношении трех братских народов, нередко подвергается различным политическим комментариям, и комментарии эти бывают несправедливыми, глупыми, жестокими и опасными… Мы свидетельствуем, что такое единство есть, и оно рождено в самый момент начала жизни нашего общего дома — Святой Руси. Это единство киевской купели крещения, когда благоверный равноапостольный князь, крестив Русь, заложил тем самым основу бытия христианского государства, многонационального, объединившего разные племена, но объединенные одной верой", — сказал Патриарх. По его словам, фестиваль "вырос из внутренней потребности людей". Кроме того, Патриарх подчеркнул, что с уважением относится к суверенитету трех независимых государств.

Читайте также: Неоязычество - наше гражданское будущее

БЕЛТА добавляет, что в этом году организатором праздника выступает российская сторона. Фестиваль проходит под девизом "Прекрасен мир, когда мы вместе, мир Веры, Братства и Любви!"