Немецкие археологи нашли флейту, изготовленную 35 тысяч лет назад

Недалеко от города Ульм на юго-западе Германии во время археологических раскопок был найден один из самых древних музыкальных инструментов – флейта, возраст которой около 35 тысяч лет.

Инструмент был обнаружен в пещере Полые Скалы в 20 километрах западнее Ульма, в Швабских Альпах, в слоях периода ориньякской культуры, существовавшей в начале позднего палеолита - с 30 до 19 тысяч лет назад. Археологи обнаружили здесь практически полностью сохранившуюся костяную флейту с пятью отверстиями.

Длина сохранившейся части инструмента составляет около 21 сантиметра, диаметр - 8 миллиметров. Флейта сделана из кости грифа. Кроме того, в пещере были найдены два небольших фрагмента двух других флейт, изготовленных из слоновой кости. Обнаруженные ранее в соседнем районе флейты с тремя отверстиями даже позволяли сыграть четыре ноты.

Было установлено, что возраст этих находок составляет от 31 до 40 тысяч лет. Дополнительные уточнения и калибровки с помощью других методов позволили ученым заявить, что флейты не моложе 35 тысяч лет. Если не считать находки в пещерах Швабских Альп, то нигде в мире больше не было убедительных данных существования музыкальных инструментов старше 30 тысяч лет.

Обсудить