Юному петербуржцу дали полтора года за убийство колесом

Юному петербуржцу дали полтора года за убийство колесом. В Петербурге вынесен приговор подростку, который сбросил автомобильное колесо с многоэтажного дома. Тяжелый предмет упал на прохожего, который от полученных травм вскоре скончался.

Как сообщает "Право.ру", сегодня Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал 17-летнего учащегося городского профессионального училища виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Установлено, что 8 ноября 2010 года подросток, находясь в подъезде дома на улице Ольги Форш, выбросил из окна 11-го этажа автомобильное колесо с металлическим диском.

Колесо упало на пешеходную асфальтированную дорожку, затем отскочило от нее и угодило в голову проходившего мимо 44-летнего местного жителя. От полученных повреждений потерпевший скончался 11 ноября 2010 года в Александровской больнице.

Читайте также: Подмосковного чиновника пытались заживо сжечь

Гособвинение просило для Эрика Николаева 1 год 6 месяцев заключения под домашним арестом. Судом это требование было поддержано. Обвиняемого по делу о "колесе-убийце" приговорили к полутора годам домашнего ареста. Николаев должен будет соблюдать соответствующий режим: нахождение дома с 22:00 до 6:30, запрет на переезды без разрешения правоохранительных органов. Раз в два месяца он должен будет отмечаться у следователя, передает BaltInfo.

Защита Николаева не собирается обжаловать приговор. "Мы считаем приговор законным", — сообщил адвокат подростка Дмитрий Меркушев.

Обсудить