Безработных в России становится меньше

Прирост численности безработных граждан в нашей стране стабилизировался. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Он добавил, что число российских безработных, исходя из последних данных, составляет чуть более 2,25 миллиона человек.

"В марте - апреле отмечалась стабилизация темпов прироста численности безработных граждан, а с конца апреля и в мае мы наблюдаем небольшое снижение показателей численности безработных", - уточнил Жуков. Он также напомнил, что в период с января по февраль число безработных в России увеличивалось на 100 тысяч человек в неделю.

По данным вице-премьера, с октября 2008 года общий уровень безработицы в стране вырос с 5,8 процента до 10 процентов от численности экономически активного населения. Официальная численность безработных - тех граждан, которые встали на учет, - выросла с 1 миллиона 250 тысяч человек в октябре до 2 миллионов 250 тысяч - в мае.

По словам Жукова, наибольший прирост численности безработных отмечался в Вологодской, Челябинской, Нижегородской, Ярославской, Тверской и Свердловской областях. Ряд субъектов, экономика которых зависит от ситуации в химической, металлургической, машиностроительной областях, разумеется, понесли наибольшие потери.

Обсудить