Каждый четвертый офицер в Москве и области останется без работы

Четверть служащих Минобороны лишатся своих мест в связи с военной реформой. Кадровые изменения коснутся, в частности, офицеров столицы и области. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Николай Панков.

Читайте также: ВДВ России пойдут под сокращение

В ближайшее время сокращения коснутся 117 тысяч офицеров. Для начала в Москве будут уволены около 12 тысяч офицеров, в Московской области - около 18 тысяч. В первую очередь "под нож" попадут офицеры, проходящие службу в управленческих структурах.
"Речь идет о сокращении управленческих структур. Применительно к Москве и Московскому гарнизону эта проблема стоит более остро", - сказал Панков, добавив, что применительно к строевым офицерам ситуация относительно спокойная.

Напомним, о начале создания нового облика российской армии было объявлено осенью прошлого года. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов. Уже через три года Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в два с половиной раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.