Россияне проголосуют за десятку главных символов страны

Русское географическое общество дало старт общенациональному голосованию за 10 символов страны, которые будут представлены в парке "Россия" в Домодедово в миниатюрном виде. Об этом сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

Он представил журналистам новый проект уникального ландшафтно-паркового, музейного, выставочного и развлекательного комплекса "Парк "Россия". "Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район очень удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой", — рассказал Сергей Шойгу.

Региональная сеть РГО будет задействована при создании концепции парка. С этой целью ведется активная работа со специалистами-краеведами, которые являются членами Общества.

Одной из центральных функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Задача проекта — выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более 700 объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны.

Конкурс будет проводиться в три этапа. В первом туре выбор производится среди субъектов России в рамках одного Федерального округа. Во втором туре принимает участие 80 объектов — по 10 из каждого Федерального округа. Голоса, отданные в первом туре, обнуляются. Задача второго тура — выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления тридцати объектов — участников финала.

В финале принимает участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Голоса, отданные в первом и втором турах, обнуляются. Задача финала — выбор десяти объектов — победителей.

Обсудить