Изменение климата повернет вспять развитие цивилизации

Глобальное потепление на 5 градусов к 2030 году приведет к масштабным катастрофам. Об этом угрозе рассказал руководитель Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF России) Игорь Честин.

"Если мы сейчас не займемся решением задачи сдерживания выбросов парниковых газов в атмосферу планеты, то к 2030 году температура атмосферы Земли может повыситься на 5 градусов Цельсия, что с вероятностью в 80% приведет к катастрофическим последствиям. Экономика практически всех стран будет работать на то, чтобы защищаться от последствий изменения климата, а это значит, что развитие цивилизации не просто остановится, а повернется вспять", - сказал Честин.

Читайте по теме: К середине века может исчезнуть четверть видов флоры и фауны

В декабре 2009 года в Копенгагене пройдут международные консультации по "пост-киотскому" протоколу, направленному борьбу с изменениями климата. Чрезвычайный и полномочный посол Дании в РФ Пер Карлсен отметил, что чрезвычайным важным является участие в этих обсуждениях, помимо стран Европы, также США, России, Китая и Индии.

"Работа по климатическим изменения с новой администрацией США важна, но еще более важные консультации с Россией в этой сфере", - отметил посол. Напомним, что накануне Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список 10-ти видов животных, которым грозит вымирание из-за глобального потепления климата. Так, уже через 75 лет может исчезнуть как вид белый медведь.

Обсудить