Эксперты отмечают уменьшение трат на продукты при сохранении объемов покупок

Россияне стали меньше тратить деньги на продукты

За период с декабря 2013 года средние траты на продукты одного городского жителя в России уменьшились на 17 процентов и составили 501 рубль. При этом отмечается, что потребители не снизили объем самих покупок, но стали экономить в цене.

Сильнее всего за месяц средний чек опустился в Центральном (-24,1 процентов), Южном (-20,5 процентов), Приволжском (-19,3 процентов) и Уральском (-15,2 процентов) федеральных округах. Несмотря на предпраздничные покупки, в декабре чек незначительно отличался от других месяцев и составил 605 рублей. Сильнее всего средний чек сократился в гипермаркетах — на 20 процентов по сравнению с декабрем и на 2 процента к январю 2013.

Читайте также: Cпрос на недвижимость Сочи заметно оживился

Снижение потребительской активности эксперты связывают с изменением потребительского поведения и, в какой-то степени, со снижением цен. Люди стали чаще ходить в магазины, при этом они предпочитают искать скидки и выгодные предложения. По мнению специалистов, такое явление вызвали "ценовые" войны, которые подорвали доверие к конкретным фирмам.

 

Обсудить