Эксперты: Ждет ли нас "крестовый поход" под знаменем либерализма?

Либерализм превращается в своеобразную религию, если уже не превратился. К такому выводу приходят эксперты издания Politonline.Ru, ретроспективно рассматривая ситуацию вокруг панк-группы Pussy Riot в годовщину их выходки в Храме Христа спасителя и обобщенно - информационно-политическую ситуацию, сложившуюся в стране вокруг этого события. Атака на православную церковь с такой точки зрения стала настоящей борьбой за умы в рамках "религиозной войны".

Так что такое современный либерализм - идеология, культура, мировоззрение, или уже религия со своими понятиями, ценностями и "великомучениками", задается вопросом издание и адресует его своим экспертам.

Определенные черты тоталитарной идеологии усматривает в современном либерализме настоятель Татианинского храма при МГУ имени Ломоносова, экс-глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский. Хоть и подчеркивает, что в своей основе это, конечно, просто система взглядов, достаточно терпимых. Но в последнее время носители этих взглядов докатились до репрессивных идей, связанных с другими идеологиями.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов отмечает, что либерализм неоднороден. В той же Европе он прекрасно сосуществует с христианской религией. Вместе с тем в США на основе либерализма вызрела "идеология демократии", которая уже может рассматриваться как квази-религия, продвигаемая миссионерски, подчас - силовым методом.

По мнению главреда "Литературной газеты" Юрия Полякова проблема отечественного либерализма заключается в том, что улучшение страны он понимает как лишение ее индивидуальности, превращение в сателлит мировых лидеров. Отсюда и нападки на РПЦ. Причем, подчеркивает Поляков, именно на РПЦ - ведь нет нападок на католицизм или иудаизм.

Обсудить