Высланный из Индии россиянин "застрял" в аэропорту

Высланный из Индии отшельник "застрял" в Шереметьеве

aeroportРоссиянин Кирилл Померанцев, которого выслали из Индии, "застрял" на пограничном контроле в аэропорту Шереметьево, сообщает РИА Новости. Из документов у Померанцева, прожившего 15 лет без визы и паспорта в пещере, есть только справка от индийских властей. Мать россиянина, которая встречает его в Шереметьеве, рассказала, что ее не предупредили о необходимости привезти какие-либо документы, подтверждающие личность сына.

"Мне сказали, что таможенники будут сейчас обращаться в посольство Индии, чтобы решить вопрос с моим сыном. Я всю ночь не спала и не думала, что проблемы могут возникнуть на территории России. Гораздо сложнее ему было вылететь из Индии", — заявила она.

Читайте: Русский отшельник 15 лет жил в Индии без документов

Напомним, что Померанцев жил отшельником в пещере в районе города Манали на севере Индии. Все 15 лет о нем не знали ни местные власти, ни полиция. Лишь в январе 2011 года Померанцев пришел в посольство России и сообщил о себе. Он рассказал, что приехал в Индию в 1995 году по полугодовой туристической визе, увлекся индуизмом и только сейчас намерен вернуться на родину, передает Утро.ru. "Мне посоветовали: если я хочу достичь прогресса в религии, то лучше лет 12 пожить в лесу. Поразмышлять, почитать определенную литературу. Тогда возможен духовный прогресс", — говорил отшельник.

По словам Померанцева, ему помогали местные жители — они давали ему картошку, фасоль и муку. Отшельник занимался медитацией, выполнял религиозные обряды и читал соответствующую литературу. За нарушение иммиграционного законодательства Померанцеву грозило несколько лет тюрьмы, однако ему удалось отделаться штрафом. "Рекорд пребывания в Индии без визы с 1991 по 2010 год — почти 20 лет — установил другой человек, не буду называть его имя, но он индийского происхождения, хоть и российский гражданин. У него в Индии есть родственники, которые ему помогали. А случай Померанцева, который без визы и документов прожил отшельником в пещере 15 лет, не имея здесь родственников, — это, конечно, нестандартная ситуация и очень редкий случай", — говорил заведующий российским консульским отделом Василий Пронин. "Поеду в Россию, там посмотрю. Я не намерен начинать жизнь сначала — я живу своей жизнью, где бы то ни было", — признавался в свою очередь отшельник.

Обсудить