Матрос получил почти 6 лет колонии за угон теплохода

Матросу дали 6 лет за угон теплохода с пассажирами

Матрос Артур Кох проведет пять лет и десять месяцев в колонии строго режима. К такому наказанию его приговорил Красноярский краевой суд за довольно редкое преступление — угон теплохода.

Кох угнал теплоход в августе прошлого года. Как сообщает "Байкал24", находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея судоводительских документов, матрос незаконно вышел на теплоходе "В-322" из реки Дудинка на реку Енисей в район поселка Левинские пески Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, где впоследствии остановился на ночлег.

На следующий день матрос продолжил плавание на судне, и подведя теплоход к берегу в район причала ОАО "НорильскГазпром" в Дудинке, покинул борт и скрылся. Угнанный теплоход был обнаружен сотрудниками Таймырского ЛО МВД России и возвращен владельцу, передает Sibnovosti.ru.

Читайте: Палестинца и турка осудили на 30 лет за угон самолета

Коха признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.211 Уголовного кодекса РФ (угон водного транспорта) и приговорили к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суровость приговора объясняется тем, что действия матроса угрожали не только сохранности судна, но и жизням двух пассажиров, находившихся в этот момент на борту, а также другим участникам судоходства, отмечает Newslab.

Читайте также: Солдат увяз в грязи на угнанном КамАЗе

За аналогичное преступление в прошлом году был наказан матрос-моторист. Инцидент произошел осенью 2009 года. Тогда матрос Шиловский с теплохода "Беломорье" напился на берегу и решил добавить. Не спросив разрешения капитана и администрации порта "Архангельск", он запустил двигатель теплохода. Шиловский отшвартовал судно от причала и вышел в реку Кузнечиха. Однако он не справился с управлением, у причала врезался в катер "Керец". К счастью, никто не пострадал.

Протрезвев, угонщик сам явился в милицию с повинной. Рассмотрев уголовное дело, суд учел явку угонщика с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и заявление подсудимого о раскаянии в содеянном. Как писала "Правда.Ру", приговором Шиловский признан виновным, ему назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев условно.

Обсудить