Продюсером года признана экс-супруга режиссера "Аватара"

Названы лауреаты премии Гильдии продюсеров США. Победителем в главной номинации стала Кэтрин Бигелоу, объявленная лучшим продюсером года за фильм "Повелитель бури" — драму, разворачивающуюся на фоне войны в Ираке.

Между тем многие прочили успех фильму ее бывшего супруга Джеймса Кэмерона "Аватар". Впрочем, Кэтрин Бигелоу удалось обойти не только самый кассовый блокбастер года, но и такие картины как "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино", "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана, "Район номер 9", снятый Нилом Бломкампом и Питером Джексоном.

21-я торжественная церемония вручения наград состоялась в Лос-Анджелесе в концертном зале Hollywood Palladium в воскресенье вечером по местному времени. Лучшим сериалом года был признан "Серые сады" о жизни матери и дочери, проживших в бедности и уединении в имении "Серые сады".

Лучшим комедийным сериалом назван 30 Rock — пародии на известные шоу. Среди короткометражных драм победил телесериал "Сумасшедшие мужчины". А лучшим анимационным фильмом признан "Вверх".

Некоммерческая профессиональная организация Гильдия продюсеров США появилась в 1950 году. Сейчас профсоюз объединяет около 4 тысяч человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник