Московский фестиваль буддийской культуры посетит известный лама

 

Сегодня и завтра в Государственном музее искусств народов Востока и в актовом зале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в Москве, при поддержке столичного правительства, пройдет фестиваль буддийской культуры, гостем которого станет известный лама Оле Нидал, первый западный ученик Карма Кагью - одной из четырех основных школ тибетского буддизма. Программа мероприятий уже известна.

"Лама Оле Нидал примет участие в круглом столе "Буддизм: коммуникация, открытость, понимание" и прочитает две лекции 25 и 26 января", - сообщил президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

Напомним, что в июне прошлого года глава традиции Карма Кагью Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже впервые посетил Россию - по приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Лама Оле Нидал - один из немногих западных людей, имеющий полную квалификацию ламы и мастера медитации. В 1968 году Оле Нидал и его жена Ханна стали первыми западными учениками главы школы Карма Кагью тибетского буддизма Гьялвы Кармапы XVI. После обучения в Гималаях под его руководством в 60-70-х годах они стали первыми западными ламами и основали около 600 буддийских центров во всем мире.

 

Обсудить