Папа Римский: Священники виновны в лицемерии и жадности

Папа Римский Франциск в рождественской речи  подверг резкой критике священнослужителей Ватикана, сообщает Associated Press.

Как пишет Независимая газета, понтифик обвинил епископов, кардиналов и священников в жадности, стяжательстве и лицемерии, упомянув в своей речи о «15 недугах курии». Франциск призвал членов Римской курии в течение рождественских праздников покаяться, чтобы католическая церковь стала чище и здоровее в 2015 году.

Напомним, действующий папа ранее не произносил подобных обвинительных речей, что вызвало слухи о том, что Франциску стали известны результаты секретного расследования, инициированного в Ватикане еще при папе Бенедикте XVI.

В 2014 году Франциск посетил Стамбул и Анкару, провел переговоры с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и руководителем управления по делам религии Турции (Диянет) Мехметом Гёрмезом, а также с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I и  беженцами Ирака и Сирии.

"Единственное, чего желает Католическая церковь и чего я ищу в качестве ее главы, - это единение с Православной церковью", - отметил Папа Римский.

Он подчеркнул, что единство между христианами-католиками и христианами православными в виду напряженного геополитического противостояния в мире как никогда актуально.

"Слезы по жертвам конфликта призывают нас с поспешностью двигаться по пути примирения между католиками и православными. Как мы можем следовать призыву Христа к миру, если между нами по-прежнему существуют соперничество и разногласия?",- приводят РИА Новости слова священнослужителя. 

Читайте также:

Представители религиозных общин помянули погибших в московском метро

Папа Римский считает, что умрет через два-три года

Христиане и мусульмане решили объединиться для борьбы с современным рабством

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить