Интернет охватит все станции метро к 2014 году

Беспроводной интернет охватит все станции столичного метрополитена к сентябрю 2014 года. Ожидается, что одновременно подключиться к Wi-Fi смогут 24 человека, находящиеся в одном вагоне. Сам процесс поиска сети и соединения займет не более 10 секунд.

Пассажиры смогут использовать базовые сервисы: электронную почту, обмен файлами.

Руководство московской подземки уже объявило о начале открытого аукциона на право заключения договора по проведению Wi-Fi сетей в метрополитене. Электронные заявки на участие принимаются до 11 января 2013 года. Победителя объявят 15 января. Выигравший подрядчик должен будет немедленно приступить к реализации проекта и завершить его осенью 2014 года.

Читайте также: Мертвый берлинец всю ночь катался в метро

В материалах Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы говорится, что доступ к беспроводному интернету должен обеспечиваться в режиме открытой сети, без шифрования данных. Сервис должен работать постоянно, на протяжении всего пути движения состава поезда. Скорость передачи данных должна быть не менее 128 Кбит/сек.

Отметим, что беспроводной интернет будет появляться в подземке постепенно. Летом 2013 года Wi-Fi запустят на Сокольнической, Замоскворецкой и Каховской линиях. Осенью следующего года к интернету в подземке смогут подключаться пассажиры Арбатско-Покровской, и Филевской линий.

Читайте также: В Москве заработала 187-я станция метро

Зима 2014 года порадует бесплатным подземным Wi-Fi тех, кто часто пользуется Калужско-Рижской линией метро. Весной и летом этого же года подключиться к сети смогут пассажиры Калининской, Серпуховско-Тимирязевской, Бутовской и Люблинской линий.

Напомним, что на данный момент доступ к интернету есть только на Кольцевой линии метрополитена.