"Стрижей" и "Русских витязей" пересадят на новые машины

Пилотов групп истребителей "Стрижи" и "Русские витязи" пересадят на новые машины. Об этом сообщил главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев. Ранее об этом же говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Сейчас "Стрижи" выполняют полеты на истребителях МиГ-29, а "Русские витязи" летают на истребителях Су-27. В следующем году пилоты этих групп могут пересесть на новые отечественные истребители Су-30СМ и Су-35. По словам Бондарева, это "огромный шаг вперед", поскольку у этих самолетов хороший ресурс прочности, и они могут без проблем выполнять перелеты в любую часть мира. Кроме того, планируется создание новой группы на учебно-тренировочном самолете Як-130.

Читайте также: Бывшего командира "Стрижей" обвинили в поборах

Кроме того, у Главного штаба ВВС РФ появится новый начальник и заместитель, чьи имена пока не называются. Другие кадровые перестановки пройдут в самих пилотных группах. Новым командиром пилотажной группы "Стрижей" в ближайшее время станет майор Максим Мусатов, летчик из Липецка. "Он освоил несколько типов самолетов, в частности, летал на МиГ-29, крайние его полеты были на Су-27. Он летал четвертым в группе — это самое сложное пилотирование. Поэтому мы ему доверяем, я думаю, что он с честью и достоинством возглавит эту группу", — рассказал Бондарев.

Между тем, в отношении бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова 8 октября было возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия".

 

Обсудить