Турникетам в автобусах еще "жить" минимум год

Окончательное решение о ликвидации турникетов из наземного транспорта в Москве будет принимать мэр столицы Сергей Собинян. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. Но даже в случае положительного решения валидаторы уберут не раньше, чем через год.

"Подготовлена программа реформирования городского пассажирского транспорта, она предусматривает иной учет: это и новые считывающие устройства, и выделение службы доходов из "Мосгортранса", и многое другое", - заявил Кичеджи.

Читайте: Столичный транспорт избавят от турникетов

По его словам, в субботу мэр проведет совещание по вопросам реформирования транспорта. В случае принятия решения убрать турникеты из автобусов, трамваев и троллейбусов, то на эту работу уйдет "как минимум год".

Власти начали оснащать общественный транспорт турникетами с 2003 года. Повсеместное внедрение автоматизированной системы контроля проезда обошлось московской казне в 40 миллионов долларов. Однако жители столицы жалуются на очереди при посадке и удлинение времени маршрута.

Обсудить