СМИ узнали второй бесконтрольной снегоуборочной машине во Внукове последние новости на сегодня 24 октября 2014 год Pravda.Ru

На ВПП во Внуково бесконтрольно ездили две снегоуборочные машины

В момент взлета Falcon 50 по взлетно-посадочной полосе аэропорта "Внуково"  бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.По информации издания, диспетчеры аэропорта знали, что на взлетно-посадочной полосе N2 работают снегоуборочные машины. Собеседник рассказал, что водители двух машин обнаружили несколько неработающих сигнальных фонарей недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой N1, на которой находился Falcon.

По словам источника газеты, работавшие в паре водители решили отвезти поломанные фонари электрикам, которые находились в конце этой ВПП. Возвращаясь обратно, они пересекли ВПП N1 в то время, когда Falcon французского топ-менеджера начал разгоняться. Одна из машин проскочила перед носом самолета, а вторую машину Falcon задел крылом на взлете.

Как отмечает ИА Интерфакс, информация источника сходится со словами руководителя спецкомиссии Международного авиационного комитета Алексея Морозова. Накануне он заявил, что экипаж Falcon заметил на ВПП машину через 14 секунд после начала движения, однако это не вызвало опасений у пилотов и они продолжили разгон. Еще через 14 секунд произошло столкновение со снегоуборочной машиной, сообщил Морозов.

Напомним, в ночь на вторник во Внукове произошло столкновение самолета Falcon 50EX со снегоуборочной машиной. В результате крушения самолета погиб глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета. Впоследствии совет директоров аэропорта "Внуково" уволил гендиректора аэропорта Андрея Дьякова и его заместителя Сергея Солнцева.

Читайте также:

По делу о крушении Falcon 50 задержаны четыре человека

Мировые СМИ: Что ждет Total после гибели Кристофа де Маржери?

Европа использует труп Кристофа де Маржери против России

Последняя речь Кристофа де Маржери: У России много друзей и партнеров на Западе

На чем теперь будет летать президент?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24  октября 2014 года