В Петербурге прошла акция поддержки русских родителей в Финляндии

Роберт Рантала разорвал свой паспорт перед посольством Финляндии

У консульства Финляндии в Петербурге сегодня прошла акция в поддержку русских родителей, чьих детей отбирают финские органы опеки. Вместе с членами "Профсоюза России" к дипмиссии пришла и Инга Рантала с сыном Робертом, которым удалось покинуть территорию Финляндии только после вмешательства омбудсмена Павела Астахова, пишет Балтинфо.

"Я бросаю вызов жестокости и несправедливости, с которыми столкнулись наши беззащитные граждане! Россия должна помогать и помогает нуждающимся. Мы бросаем вызов тем, кто сломал Роберту жизнь!" — прокричала Инга у дверей консульства. Ее сын разорвал и бросил на землю свой финский паспорт, каждую страничку он вырывал приговаривая: "Это за маму! Это за папу! Это за всех обиженных детей!". Он также признался журналистам, что очень скучает по своим финским друзьям и отцу, которого теперь видит совсем редко, сообщает Metro.

"Муж большую часть времени проводит в Финляндии, там у него работа. Но он приезжает к нам каждые выходные. Старшая дочь Настя продолжает учебу в Турку, она на последнем курсе. Мы решили, что потом дочка тоже переедет в Россию. К сожалению, бабушка с дедушкой Роберта не могут нас часто навещать: у дедушки серьезные проблемы со здоровьем", — рассказала Инга.

Читайте также: Брак в Норвегии не распилить и бензопилой

Напомним, в 2010 году финские соцслужбы забрали Роберта после того, как мальчик сказал в школе, что мама его шлепнула. Ребенку тут же нашли приемную семью. Благодаря финскому правозащитнику Йохану Бекману история семьи Рантала получила широкую огласку, и Инге вместе с ребенком удалось уехать в Россию. В начале 2012 года помощник канцлера юстиции Паю Юсси признал, что оснований для изъятия ребенка из семьи Рантала было недостаточно, однако уголовное дело в отношении Рантала закрыто не было, передает Росбалт.