Мосгордума приняла законы об увеличении налогов на автомобили и недвижимость

В Москве увеличили налоги на транспорт и недвижимость

Мосгордума приняла новую редакцию закона "О транспортном налоге". С 1 января 2013 года размер транспортного налога увеличится примерно на 13 процентов, то есть на 600 рублей за одну машину. Как сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников, в последний раз ставки этого налога индексировались в 2008 году, сообщает "Московский комсомолец".

Проект данных поправок был внесен в Мосгордуму Сергеем Собяниным. Мэр предложил увеличить ставки от 5 до 7 рублей за лошадиную силу в зависимости от категории автомобиля. Теперь для автомобилей от 70 до 100 л. с. налоговая ставка вырастет до 12 рублей, от 100 до 125 л. с. — до 25 рублей, от 125 до 150 л. с. — до 35 рублей; от 150 до 175 л. с. — до 45 рублей; от 175 до 200 л. с. — до 50 рублей; от 200 до 225 л. с. — до 65 рублей.

Малолитражные автомобили мощностью до 70 л. с. налогом по-прежнему облагаться не будут, а владельцы машин с мощностью двигателя более 225 л. с. будут платить налог по-прежнему, но без сохранения нынешних льгот. Льготы сохранятся лишь в многодетных семьях. Такое решение было принято в связи с тем, что за последний год возросло количество случаев, когда водители в целях уклонения от уплаты налогов регистрируют сверхмощные автомобили на льготников. С той же целью будет отменена льгота для ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, которые владеют автомобилем мощнее 200 л. с.

Сейчас в Москве около 60 процентов автомобилей имеют мощность двигателя до 125 л. с. А по данным главы департамента экономической политики и развития, поездка на автомобиле на данный момент обходится дешевле, чем на общественном транспорте.

От нового закона власти ждут поступления в бюджет 12 миллиардов рублей в год, помимо 17-18 миллиардов рублей акцизов на бензин, отмечает "Коммерсант". "В текущем году мы выделили 46 миллиардов рублей на ремонт и содержание дорог. Поступления от автомобилистов покрывают всего две трети этого объема",- заявил Решетников.

Мосгордума также увеличила налог на недвижимость для физических лиц на 21,8 процент, пишет Прайм. Максим Решетников уточнил, что законопроект "не затронет половину москвичей" — тех, кто является собственниками квартир с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. "Речь идет об инвентаризационной стоимости, которая учитывает стоимость строительных материалов, которые использовались при возведении конструкций. Инвентаризационная стоимость отличается от рыночной в 10-20 раз", — рассказал он.

Читайте также: Парковку в Москве можно будет оплатить по SMS

Кроме того, предлагается увеличить с 0,2 до 0,3 процентов ставку налога при стоимости имущества от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Для имущества свыше 500 тысяч рублей предлагается прогрессивная шкала налоговых ставок: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей налог увеличится на 640 рублей, а при стоимости имущества более 1 миллиона рублей ставка составит 0,75 процентов.

"Повышение налога не коснется льготных категорий граждан. Для справки, из 4,5 миллиона москвичей, обладающих собственной квартирой, треть — льготники, а точнее — 1,7 миллиона людей", — заявил Решетников.

Ожидается, что новый закон увеличит доходы бюджета Москвы в 2014 году до 900 тысяч рублей.

Обсудить