Forbes составил рейтинг россиян-покорителей мира

Названы 50 россиян, "покоривших мир"

Названы 50 россиян, "покоривших мир". Российское издание журнала Forbes впервые подготовило рейтинг 50 наших соотечественников, интегрировавшихся в мировое сообщество и добившихся успеха за пределами страны.

Forbes подготовил новый рейтинг "50 покорителей мира", задавшись вопросами, способны ли выходцы из СССР и России создавать конкурентные предприятия, выгодно инвестировать в зарубежные активы, завоевывать мировые рынки, популярность и славу. При составлении рейтинга Forbes не отделял эмигрантов из СССР и России от российских граждан, передает "Финмаркет".

Разбив участников на пять групп — 
крупнейшие российские инвесторы за рубежом; предприниматели, с нуля построившие бизнес за пределами России и СНГ; самые цитируемые русские ученые; самые популярные и высокооплачиваемые артисты, музыканты, продюсеры, а также спортсмены, — и руководствуясь поговоркой "Русским является любой, кто говорит и думает по-русски", Forbes решил не отделять эмигрантов от российских граждан, сообщает The Russian Times.

В итоге список крупнейших российских инвесторов в мировые активы возглавил американец российского происхождения 54-летний Леонард Блаватник. В глобальном списке Forbes он стоит на 80-м месте с 10,1 миллиарда долларов. В рейтинг также попали Алексей Мордашов, Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Владимир Потанин, Леонард Блаватник, Михаил Фридман, Олег Дерипаска, Роман Абрамович.

В лидерах "десятки" предпринимателей, построивших бизнес с нуля, как израильский олигарх Лев Леваев, участвовавший в политизированном алмазном бизнесе, так и как Валерий Гапонцев, занимающийся инновационными проектами. "стоимость бизнеса которых перевалила за 1,2 миллиарда долларов, — выпускники МФТИ и занимаются высокотехнологичными разработками.

В "десятке" ученых — Андрей Гейм и Константин Новоселов (физика), Максим Концевич (математика), Андрей Кравцов (астрофизика), Евгений Кунин (биология), Руслан Меджитов (биология), Артем Оганов (геология), Сергей Одинцов (физика), Григорий Перельман (математика), Станислав Смирнов (математика), Глеб Сухоруков (химия). Почти все ученые, исключая математика Перельмана, работают в ведущих зарубежных исследовательских центрах.

При отборе лидеров рейтинга деятелей культуры и спортсменов Forbes учитывал частоту запросов и оценку доходов русских звезд, признанных на Западе и продолжающих активную трудовую карьеру, отмечает "СМИ о СМИ". В лидерах оказались Анна Нетребко, входящая в число самых "запрашиваемых" оперных певиц, и Мария Шарапова, которая признана одной из самых популярных в интернете мировых звезд спорта.

 

 

Обсудить