Госдума ужесточит наказание для пьяных водителей

Депутаты предложили пожизненный срок за пьяную езду

В российском законодательстве могут появиться поправки, ужесточающие наказание за вождение в пьяном виде. По мнению депутатов, штрафы для нетрезвых водителей должны быть не меньше 100 тысяч рублей. А лихачей-убийц предлагается сажать в тюрьму пожизненно. 

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев напомнил, что в настоящее время уголовное наказание предусматривается только в том случае, если есть жертвы. В партии считают, что ситуацию пора менять, передает BFM.ru.

"Ничтожно малые штрафы в пять тысяч рублей и административный арест максимально на 15 суток не лезут ни в какие ворота. Наказание за вождение в нетрезвом виде будут ужесточены, так же, как и за вождение без водительских удостоверений", - рассказал Воробьев. По его словам, депутаты также будут настаивать на радикальном ужесточении наказания для водителей, пойманных за нетрезвой ездой повторно. Их предлагается лишать прав на длительный срок или навсегда.

В качестве примера Воробьев поставил Белоруссию, где наказание за пьяную езду составляет 2,5 тысячи долларов. "В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 тысяч рублей", - подчеркнул он.

Единоросс Шамсаил Саралиев уверяет, что проблема с нетрезвыми водителями сейчас в стране гораздо более острая, чем проблема с терроризмом. "У нас за прошлый год в стране из-за пьяных водителей погибли 2103 человека. Это колоссальное количество. А в этом году, по данным на сентябрь, трагедии на дорогах унесли жизни 2,3 тысячи человек, - говорит Саралиев.

При этом, по словам парламентария, от террористических акций в 2011 году погибли 57 человек. В связи с этим единороссы предлагают фактически приравнять нетрезвых водителей, по вине которых погибают люди, к террористам.

Напомним: в минувшую субботу в Москве произошло ДТП, в результате которого погибли пятеро детей-сирот и двое взрослых. Все они находились на остановке общественного транспорта, куда на полной скорости въехал автомобиль Toyota. Водитель был не просто пьян, а по его признанию, "пил два дня".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить