Медведев намерен улучшить жизнь пожилых граждан

Глава РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время планирует принять несколько решений, которые позволят повысить качество обслуживания пожилых людей.

"В ближайшем будущем я планирую принять целый ряд решений по этому поводу, касающихся социального обслуживания пожилых людей в целом, естественно, съезжу в целый ряд регионов для того, чтобы посмотреть, как все выглядит", - сказал Медведев на совещании по обсуждению социально-экономического положения граждан пожилого возраста в РФ.

Читайте также: Курские пенсионеры будут ездить в бассейн на президентском автобусе

По его словам, в сфере, касающейся социально-экономического положения пожилых россиян остается еще очень много нерешенных вопросов. "Прежде всего, это финансовая проблема, но есть и человеческие проблемы, о которых необходимо говорить", - отметил он.

Президент сообщил, что представители старшего поколения нередко обращаются к нему с проблемами, связанными с медицинским обслуживанием, приобретением лекарств, трудностями в оплате жилья. Кроме того, пожилые люди жалуются ему на низкие пенсии.

Еще одной важной для пожилых темой является работа, поскольку многие из них готовы продолжать трудиться. "Сейчас в нашей стране около 40 миллионов пенсионеров, по сути, у нас очень значительная часть общества - это пенсионеры, люди с богатым опытом, большими знаниями, и задача государства по тем, кто готов работать - использовать их потенциал, создавая стимулы и условия для трудовой деятельности, разрабатывать программы занятости и труда пенсионеров в тех случаях, когда это возможно", - добавил он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить