Курские пенсионеры будут ездить в бассейн на президентском автобусе

220027.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Курскую область посетил комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры, где он пообщался с пенсионерами и подарил им автобус.

Этот центр предназначен для престарелых граждан, инвалидов и для тех, кто нуждается в социальной защите. Президенту рассказали, что на базе учреждения создан "Университет пожилого человека". Там действуют четыре факультета по разным направлениям - здоровье, сад и огород, искусство, рукоделие. Слушатели университета имеют возможность заниматься в этих областях, обмениваться опытом и приобретать новые знания.

Читайте: Россия решит проблему пенсий, не повторяя путь Запада.

По мнению Медведева, такого рода занятия очень полезны, так как позволяют не только получать новые знания, но и общаться. "Общение это смысл жизни", - добавил он.

Президент, пообщавшись с пожилыми студентами, признался, что встреча с такими оптимистичными людьми стала для него "большим моральным стимулом". Слушатели университета рассказали ему, что помимо занятий они посещают бассейн. Единственная проблема, с которой они сталкиваются, - это отсутствие транспорта для того, чтобы до него добраться.

"Я думаю, что это решаемая задача", - ответил президент. После он сообщил, что центр получит в подарок автобус, который будет использоваться для нужд слушателей.

Также по теме: Путин напомнил о скором повышении пенсий.

Медведев посетил семинар для социальных работников, где выразил признательность тем, кто занимается этим делом, подчеркнув, что "случайных людей здесь нет". По его мнению, в деятельности соцработника необходимы не только хорошие знания, но и крепкие нервы, и, конечно же, призвание к работе с людьми.

"В основном здесь работают женщины, поскольку только женщины способны такие нагрузки выдерживать", - отметил Медведев. В завершении он поблагодарил слушателей, сфотографировался с ними на память, а некоторым из них оставил автограф.

Обсудить