Глава Минобрнауки планирует наказывать школы, натаскивающие учеников на ЕГЭ

Ольга Васильева призвала учителей не натаскивать детей на ЕГЭ

Во время выступления в Общественной палате глава министерства образования и науки России Ольга Васильева выразила мнение, что школьники не должны заниматься подготовкой к ЕГЭ во внеурочное время.

Она сказала, что будет делать все возможное, чтобы внеурочное время направлялось на воспитание ребят, а не натаскивание на ЕГЭ. "Я буду делать все возможное… для того, чтобы во внеурочное время — это то самое время, которое мы должны проводить с детьми, которое направлено на их воспитание, формирование как человека, должно идти именно на это, а не натаскивание на ЕГЭ, и вот этим я буду действительно заниматься", — заявила министр.

Система ЕГЭ вызывает критику у значительной части общества. В мае депутаты Карелии вносили в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ по русскому языку и математике. В прошлом году в РПЦ ЕГЭ назвали противным народу, там отметили, что единый экзамен претит тысячелетней традиции.

Во многих странах мира от ЕГЭ отказались и признали его не эффективным. В некоторых странах вернулись к проведению традиционных выпускных экзаменов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить