Роскомнадзор намерен заблокировать Википедию

Роскомнадзор намерен все-таки закрыть "Википедию"

Роскомнадзор может заблокировать доступ к популярной интернет-энциклопедии "Википедия" из-за того, что ее администрация отказывается удалить страницу о наркосодержащем веществе.

Как пишет газета "Известия", конфликт касается статьи о наркосодержащем веществе, в которой описывается способ приготовления и употребления. Администрация энциклопедии изменила адрес статьи, но не стала редактировать её содержание.

При этом в Роскомнадзоре пояснили, что решение о блокировке уже принято, но в ведомстве хотели бы уладить проблему мирным путём.

"Роскомнадзор понимает важность "Википедии" для общества. Можно считать действия ведомства слабостью или злоупотреблением полномочиями, но всё-таки сейчас все ждут, что интернет-энциклопедия исполнит решение суда. А то получается, что сегодня они «академически» напишут о наркотиках, завтра «академически» о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещённый контент, но на "академических» источниках", - прокомментировали изданию в ведомстве.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что анонимные пользователи из конгресса США очень любят развлекаться, корректируя не понравившиеся им статьи из Википедии. В прошлом году твиттер-бот, который фиксирует изменения, внесенные в статьи на "Википедии" анонимно с ряда IP-адресов конгресса, оживился: кто-то (мы не знаем, кто) весьма необычно отредактировал 13 статей на самые разные темы.

В одном случае, в статье о Крыме, неизвестный сотрудник конгресса решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта - по версии США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так: "Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.) - территориального спора между Россией и Украиной". Но неизвестный пользователь "Википедии" посчитал, что более точно ситуацию с оккупированным Крымским полуостровом описывает следующая формулировка: "Хотя регион "де-юре" является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.), когда Россия незаконно аннексировала полуостров".

Вскоре после этого "Википедия" закрыла возможность американским конгрессменам редактировать статьи о России.

Читайте также:

"Википедия" против суда. Кто победит?

Биографии британских депутатов в "Википедии" "поправили" перед выборами

В России создают живую интернет-энциклопедию про события Великой Отечественной войны

Основатель "Википедии" засудит АНБ за нарушение прав 500 млн человек

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить