В Кремле впервые отслужат молебен перед Олимпиадой

29 июля в исторически главной храме России - Успенском соборе Московского Кремля впервые будет отслужен молебен перед отъездом россиян на Олимпийские игры в Пекине.

"В этом году впервые была достигнута договоренность между администраций президента, патриархией и Олимпийским комитетом, что проводы спортсменов будут проходить в Кремле", - сказал духовник российской сборной, настоятель храма Святителя Николая при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

Читайте: Российским чемпионам втрое поднимут размер призовых

По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго молебен возглавит его викарий - епископ Бронницкий Амвросий. Во время службы будут прочитаны особые прошения об успешном выступлении российских спортсменов. В соборе также огласят патриаршее послание с пожеланиями успехов, помощи в Божьих трудах и мужества в спортивной борьбе.

В храме ожидается около 300 спортсменов.

"Успенский собор - исторически главный собор российской империи, а ныне России. В нем покоятся мощи святителей московских, рядом похоронены русские князья", - отметил Соколов.

В преддверии Олимпиады прошлых лет также служились молебны: перед Олимпиадой в Турине - в Казанском соборе на Красной площади, перед Олимпиадой в Афинах и ранее - в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе. Отец Николай, как духовник сборной, отправится вместе с нею в Пекин, где ему будет помогать еще один священнослужитель из Гонконга.

Настоятель храма при Третьяковской галерее уже не первый раз сопровождает российскую сборную. Он рассказывает, что во время предыдущих Олимпиад службы совершались ежедневно в часовне в Олимпийской деревне.

Читайте: Китайцы уверены в победе своей сборной на Олимпиаде

"Российские спортсмены могли прийти в определенные часы, помолиться, поставить свечку, исповедаться и причаститься - было отслужено несколько литургий", - сказал Соколов.

Будут ли часовни в Пекине, пока неизвестно, однако православный храм есть при российском посольстве. Священнослужитель отметил, что индивидуальные обращения спортсменов к священнику довольно редки.

"В основном команды (лыжники, конькобежцы, по фигурному катанию, по художественной гимнастике) просят отслужить молебен перед серьезными, финальными выступлениями", - вспоминает Соколов.

"Но мы всегда должны быть готовы прийти на помощь нашим спортсменам, в любое время дня и ночи", - заключил духовник российской сборной, передает В Шанхае предотвращены теракты на олимпийских объектах

Обсудить