Заведено уголовное дело в отношении вице-губернатора Приморья

Против вице-губернатора Приморского края Павла Попова возбуждено уголовное дело. Ему вменяется превышение должностных полномочий.

По данным старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Приморского края Авроры Римской, было установлено, что нарушения были допущены Поповым в 2003 году, когда он еще не был вице-губернатором, а руководил Хозяйственным управлением администрации Приморского края.

С января 2003 по декабрь 2006 года Попов, являясь главным распорядителем бюджетных денег, незаконно расходовал их на содержание комплекса строений на острове Русский во Владивостоке. "При этом подозреваемый достоверно знал, что объект возведен на земельном участке, который является собственностью РФ и отнесен к землям обороны и безопасности, и в законном порядке для использования администрацией края и иным юридическими лицами не предоставлялся",- сообщила Римская.

По данным следствия, действия Попова нанесли ущерб бюджету Приморского края на сумму более 3 миллионов рублей. Сейчас Попов является вице-губернатором Приморского края по вопросам промышленности, транспорта и природных ресурсов, а также курирует вопросы подготовки Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года.

Обсудить