Будущим водителям разрешат сдавать экзамен на машинах с АКПП

Сдать на права можно будет на машине с "автоматом"

Ученики автошкол в ближайшем будущем могут получить возможность обучаться и сдавать экзамены на машинах с автоматической коробкой передач (АКПП). Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов. Сейчас учиться в автошколах и сдавать экзамены на права можно только на автомобилях с "механикой", пишет SakhaNews.

Читайте: Будущих водителей обяжут ходить в автошколу.

Госдума рассмотрит пакет поправок, как ожидается, в июле. Согласно документу, будущие водители будут обязаны проходить обучение в автошколах в очной форме. Обучение в заочной форме, в форме экстерната или самостоятельно допускаться не будет. Ученикам хоть и позволят сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, однако обладатель такого водительского удостоверения не будет иметь права на управление автомобилем с механической коробкой передач, отмечает "Автосфера.ru".

Также: Кандидатов в водители лишат права на ошибку.

Появятся и другие дополнительные категории водительских прав. Например, в дополнение к категории "А" (управление мотоциклом) появится категория "А1" (легкие мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров). Появится категории "B1" (право на управление только трициклами и квадроциклами); "С1" (грузовые машины массой от 3,5 до 7,5 тонн); "D1" (право на управление автобусами с количеством пассажирских мест от 8 до 16).

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"