Лукашенко обязал чиновников проводить пресс-конференции

234010.jpegПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко обязал чиновников страны систематически проводить пресс-конференции и открывать горячие линии.

Как сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы главы белорусского государства, такой указ подписал белорусский президент. В документе также закреплена обязанность организаций размещать на своих официальных интернет-сайтах ответы на наиболее частые вопросы граждан.

"Устанавливается также правило о систематическом проведении руководителями и должностными лицами встреч в трудовых коллективах, прямых телефонных линий по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам, в том числе с привлечением депутатов, представителей СМИ и общественных объединений", - сообщил представитель пресс-службы.

Ранее, напоминает Slon.ru, представитель белорусского МИД Андрей Савиных заявил, что Белоруссия запретит въезд в страну ряду чиновников Евросоюза и США в ответ на санкции Запада против белорусских госслужащих.

Читайте также: Лукашенко сделал Запад невъездным

"Белоруссией были приняты меры, которые являются ответом на санкции Евросоюза и США. Подготовлен список лиц, которым запрещен въезд на территорию нашей страны", – сказал Савиных. Он не сообщил, сколько чиновников включены в этот список, пояснив, что Белоруссия не будет его обнародовать.

Калининградских чиновников также ждут перемены. Принятый указом губернатора Калининградской области кодекс регламентирует правила поведения и дресс-код в одежде, сообщает Российская газета. В частности, чиновники не должны грубить, хамить или злоупотреблять служебным положением при решении вопросов личного характера. А должны они добросовестно выполнять свои обязанности, избегать конфликта интересов, бороться с коррупцией в своих рядах.

В соответствии с кодексом сотрудникам регионального правительства следует воздерживаться от курения во время служебных совещаний, бесед и общения с гражданами, а в одежде - соблюдать деловой стиль, который отличают "официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность".

С нарушителями будет разбираться комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Соблюдение кодекса будет учитываться при вынесении дисциплинарных взысканий, переаттестации чиновников, их продвижении по карьерной лестнице.

Обсудить