Правительство не будет экономить на пенсиях россиян

В проект нового варианта бюджета России заложены средства, необходимые для полного исполнения решений по повышению пенсий в текущем году. "На этих статьях мы не будем экономить, напротив, существенно - на 374 млрд. рублей - увеличили бюджетные дотации Пенсионному фонду",- заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По словам главы кабинета министров, "все решения по повышению пенсий в текущем, 2009 году, будут, безусловно, исполнены". Он напомнил, что "с 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличена на 8,7 процента, как мы и обещали".

До конца года она будет проиндексирована еще раз, и с 1 декабря вырастет на 31,4 процента. "Мною уже подписано одно постановление о повышении страховой части пенсий на 17,5 процента с 1 апреля. А с 1 августа она вырастет еще на 7,5 процента", - напомнил премьер. "В результате к концу года, как и было запланировано, средний размер социальной пенсии будет не ниже прожиточного минимума пенсионера", - подчеркнул Путин.