Черномырдину дали орден за укрепление авторитета России

Дмитрий Медведев подписал указ о награждении бывшего премьер-министра страны, а ныне посла России на Украине Виктора Черномырдина орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени. Он отмечен "за большой вклад в укрепление авторитета Российской Федерации".

Черномырдин начал трудовую деятельность в 1957 году слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе в Оренбургской области и дошел к 1985 году до должности министра газовой промышленности СССР. 1989 году он стал председатель правления первого в стране государственного газового концерна "Газпром", а в 1992 был назначен председателем правительства Российской Федерации, обязанности которого выполнял до 1998 года .

Затем Черномырдин успел побывать специальным представителем президента по урегулированию ситуации вокруг Югославии и депутатом Госдумы, а в 1999 году вновь стал председателем совета директоров "Газпрома". Послом на Украине он был назначен в мае 2001 года. В апреле Черномырдину исполнится 71 год.

С 1997 года орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени были удостоены 25 человек. Среди них - первый президент России Борис Ельцин и лидер Франции Жак Ширак, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, а также такие выдающиеся деятели науки и искусства, как Жорес Алфёров, Виталий Гинзбург, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович и Элина Быстрицкая.

Обсудить