Медведев и его администрация отчитаются о доходах

До 1 апреля чиновники администрации Кремля должны будут подать в Федеральную налоговую службу декларацию о своих доходах. Президент РФ Дмитрий Медведев предоставит сведения по своей инициативе.

Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава администрации Сергей Нарышкин подписал распоряжение о необходимости предоставить сведения о своих доходах, в том числе о доходах, имуществе и обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей. Отчитаться о доходах обязаны руководитель администрации, первый замглавы администрации, помощники президента, секретарь Совета безопасности, полпреды президента в Совете Федерации, в Госдуме, в Конституционном суде, федеральных округах, замсекретаря Совбеза.

Тимакова уточнила, что декларация будет подаваться высшими госчиновниками по форме, утвержденной в 1997 году, только теперь ее должны будут заполнить и супруги. В ней, помимо постоянного дохода, указываются доходы от творческой деятельности, акций и ценных бумаг, содержится информация об остатках средств на счетах, а также квартиры, земельные участки, недвижимость и транспортные средства.

По словам Тимаковой, декларации президента и его супруги будут опубликованы в ближайшее время на официальном сайте Кремля. По мнению президента, ежегодная отчетность такого рода со стороны главы государства будет стимулировать госслужащих на выполнение антикоррупционного законодательства.

Обсудить