Госдуме вновь предложили перенести новогодние каникулы на май

В Госдуме вновь звучат предложения о переносе нескольких дней из новогодних каникул на майские праздники. Инициативы по перераспределению праздничных выходных являются, пожалуй, одними из самых популярных в нижней палате парламента.

Инициатором очередных поправок в праздничный календарь России выступил депутат-единоросс Василий Захарьящев. Он внес в Госдуму сегодня поправки в Трудовой кодекс РФ, в статью 112, которой регулируются праздничные, нерабочие дни. Парламентарий предлагает сократить новогодние праздники, оставив лишь два праздничных дня - 1 и 2 января. Остальные три дня каникул предлагается присоединить к Празднику весны и труда - 1 мая. "Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1 по 4 мая включительно", - поясняет депутат. Необходимость данной меры объясняется тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках.

"Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 миллионов семей садоводов, огородников и дачников или в общей сложности 70 миллионам россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России", - отмечает Захарьящев.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно выступал за установление 31 декабря нерабочим праздничным днем и также предлагал сократить количество новогодних праздников, увеличив количество выходных дней в начале мая. Звучали в Госдуме и другие предложения от депутатов, как фракции парламентского большинства, так и оппозиционных фракций.

Наибольшей критике в законодательных инициативах подвергаются новогодние каникулы, которые, по мнению, как сенаторов, так и ряда парламентариев, слишком растянуты по времени. Если формально они длятся с 1 по 5 января, то, с учетом рождественских праздников и выходных, россияне отдыхают, как правило, 9-10 дней.

Обсудить