Мавзолей закрывается на два месяца

Доступ к телу Ленина закроют на два месяца

Мавзолей Ленина на Красной площади завтра закроют на профилактику, которая продлится почти два месяца — до 19 апреля.

Как пишут "Аргументы недели", специалисты Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) будут проводить биохимические работы по сохранению забальзамированного тела Ленина. В самом Мавзолее в это время проводится тестирование установленной там аппаратуры.

Обычно усыпальницу вождя мировой революции закрывают на профилактику раз в полтора-два года по заявке специалистов Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). В последний раз профилактические работы в Мавзолее проводились в феврале-апреле 2009 года.

Как писала "Правда.Ру", Мавзолей Ленина открыт для посещения с 10:00 до 13:00 по вторникам, средам, четвергам и субботам. И, как правило, в праздничные дни во время массовых общественных мероприятий на главной площади России доступ к осмотру тела вождя революции закрыт. Доступ в Мавзолей бесплатный.

В январе этого года в очередной раз разгорелась дискуссия о захоронении тела Ленина. Представители "Единой России" даже запустили сайт goodbyelenin.ru, на котором был размещен вопрос: "Поддерживаете ли Вы идею захоронения тела В. И. Ленина?" — и пользователям интернета предлагалось ответить "да" или "нет". Большинство проголосовавших высказались в пользу захоронения. При этом руководство "Единой России" подчеркивало, что предложения о захоронении Ленина являются частным мнением отдельных единороссов, однако не исключено, что в дальнейшем с подобной инициативой может выступить партия.

Последние материалы