Собянин не будет переселять стариков из Москвы

227227.jpegМосковский градоначальник Сергей Собянин накануне вечером в прямом эфире телеканала "ТВ Центр" ответил на вопросы горожан, которые они в течение недели задавали на сайте канала и информационного агентства РИА Новости.

Новая передача с участием мэра столицы называется "Наш город". Как пишет ER.ru, Собянин ответил на вопрос москвички, которая спросила его о том, действительно ли он собирается выселять пенсионеров за пределы города. На что мэр сказал, что подобные слухи - чушь, и он не намерен выселять пожилых жителей. "Можно извратить любую идею, я никогда не говорил о выселении за пределы города пенсионеров, это полная чушь", - цитируют "Новые Известия" слова градоначальника. Как пояснил Собянин, он только хотел улучшить условия проживания москвичей, которые предпочитают жить за городом. Ежегодно большое количество пенсионеров на лето выезжает за пределы Москвы, и поэтому загородом им "необходимо обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания и социальной защиты, ведь проживают они там на своих дачах далеко не в лучших условиях", отметил мэр столицы.

"Кто хочет жить в Москве - мы только рады этому, это наши граждане. Кто и куда их будет переселять? Это бредовые измышления", - сказал Собянин.

Ранее сообщалось, что столичный градоначальник предложил строить в Центральном федеральном округе специальные города, куда можно было бы переселять из Москвы пенсионеров, напоминает АиФ. Его заявление стало реакцией на предложение губернатора Белгородской области Евгения Савченко, заявившего, что столице следует заняться "расселенческой политикой".