В Петербурге прощаются с Борисом Стругацким

В Петербурге проходит прощание с писателем-фантастом Борисом Стругацким. Сотни людей — родные, друзья семьи, коллеги, читатели — собрались на гражданскую панихиду в центральный выставочный зал "Манеж". Сегодня же, согласно завещанию, состоится кремация.

Письма с соболезнованиями прислали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, из Москвы приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Губернатор города Георгий Полтавченко поддержал идею об увековечивании памяти классика, в том числе в названии улицы Петербурга.

"Мы выросли в их мирах — в мирах братьев Стругацких. Мы очень им за это обязаны. Сегодня мы остались без второго из учителей. — Для меня большое счастье быть его современником. И в наших силах сделать все, чтобы память о Борисе Стругацком была увековечена и на карте нашего города. Прощай, Борис Натанович!", — сказал на траурной церемонии депутат Законодательного Собрания и друг Стругацкого Борис Вишневский.

Читайте также: Именами братьев Стругацких назовут улицу

На церемонию пришли писатели Дмитрий Быков, Илья Штемлер, Андрей Измайлов, Вячеслав Рыбаков, Дмитрий Каралис и другие, передает Фонтанка.ру.

Как писала "Правда.Ру", прах писателя будет развеян над Пулковскими высотами, где находится обсерватория, в которой в 50-е годы работал классик, профессиональный астроном по образованию. В последующие годы Борис Натанович вместе со старшим братом Аркадием полностью посвятил себя литературному творчеству. В соавторстве было написано более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой научной фантастики. Именем братьев Стругацких также названа малая планета номер 3054, сообщают "Вести.ру".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *