Столица привлекает иностранцев к созданию новых метровагонов

Мэр столицы Сергей Собянин, выступая на заседании научно-технического совета метро во вторник, заявил, что Москва приглашает все ведущие мировые компании к участию в создании вагонов нового типа для метрополитена.

"Следующая наша задача - создание вагонов нового типа, в котором мы приглашаем принять участие все ведущие компании мира", - приводит Инвесткафе слова Собянина. Собянин подчеркнул, что до 2020 года город закупит около 3,5 тысячи единиц нового подвижного состава. При этом часть пойдет на обновление парка существующих линий, а остальные станут работать на новых участках подземки, которые будут построены, сообщает Вечерняя Москва.

Читайте также: Московское метро будут строить по евростандартам

По словам Собянина, упор будет сделан на закупку вагонов нового типа, соответствующих мировым стандартам. При разработке технических требований компании-производители должны ориентироваться на мировую практику, добавил столичный градоначальник. Мэр также предложил покупать составы для метро в комплексе с услугой технического обслуживания.

Собянин также выдвинул идею проводить отдельные конкурсы для разных веток метро, поскольку для более протяженных линий метрополитена требуются другие вагоны. Таким образом, по мнению мэра, удастся снизить стоимость подвижного состава, отмечает BFM.ru.

Обсудить