Депутаты приняли законопроект о государственной измене

Закон об уголовном наказании за шпионаж и разглашение государственной тайны был принят депутатами во вторник во втором и третьем чтении. В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ были внесены необходимые поправки, сообщает НТВ.

Законопроект предусматривает, что Уголовный кодекс будет дополнен новой статьей (283.1) "Незаконное получение сведений, составляющих гостайну". За получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет. В случае, если деяние совершено группой лиц и с отягчающими обстоятельствами, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Читайте также: Петербургских профессоров посадили за выдачу секретов "Булавы"

К ответственности будут привлекаться не только лица, получившие секретные сведения в ходе работы, но и те, кто получил доступ к особо ценной информации в процессе учебы, отмечает МТРК Мир. По мнению законотворцев, это позволит исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, которым случайно стала доступна информация, относящаяся к гостайне.

Соответствующий документ был внесен в Госдуму правительством еще в 2008 году, но до обсуждения конкретных поправок дело дошло лишь спустя несколько лет, напоминают Известия. Ответственным от правительства при дискуссии с депутатами тогда еще премьер-министром Владимиром Путиным был назначен статс-секретарь, замдиректора ФСБ Юрий Горбунов.

В своих выступлениях он ссылался на необходимость внесения корректировок в законы на анализе применения статей УК 275 ("Госизмена") и 276 ("Шпионаж"). Отмечалось, что шпионаж и выдачу гостайны в последнее время в России стали рассматривать не как госизмену, а фактически лишь как разновидность оказания помощи иностранному адресату, что привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания.

Обсудить