Россия и США тайно вывезли уран из Венгрии

В рамках совместной российско-американской программы по утилизации радиоактивных материалов оружейного качества была проведена секретная операция по доставке 154 кг оружейного урана из Венгрии на производственное объединение «Маяк» в Челябинскую область. Груз был вывезен с исследовательского реактора в Будапеште в конце сентября 2008 года.

Как сообщил журналистам официальный представитель американского Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Кеннет Бейкер, уран транспортировали при повышенных мерах секретности через Средиземное море, пролив Ла-Манш и Северное море.

Сначала груз был по морю доставлен в Мурманск, а оттуда его перевезли по железной дороге непосредственно в г. Озерск Челябинской области, где находится ПО «Маяк». Бейкер уточнил, что накануне утром российская сторона проинформировала его о доставке ядерного топлива до места назначения.

Перевозка уранового груза из Венгрии в Россию была осуществлена по соображениям безопасности. В Будапеште радиоактивные материалы недостаточно хорошо охранялись, и риск их использования международными террористами в качестве сырья для создания ядерной бомбы представлялся спецслужбам весьма высоким, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Обсудить