Пьяных водителей с ноября будут сажать на два года

Пьяниц за рулем ждет уголовное наказание

В Госдуме решается вопрос о введении уголовной ответственности для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Уже с ноября пьяным водителям может грозит реальный тюремный срок до двух лет лишения свободы.

Депутаты Госдумы намерены доработать проект закона Ирины Яровой, в которым в качестве альтернативы штрафу в размере 200 тысяч рублей за пьяный рецидив предусматривались принудительные работы на срок до 480 часов или административный арест на 6 месяцев.

"Я буду предлагать лишение свободы от 1 года до 2 лет в качестве наказания, если человек пьяным повторно сел за руль в течение года после того, как истек срок действия предыдущих санкций", — заявил первый зампред комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Лысаков считает, что введение строгого уголовного наказания за пьяное вождение может стать значительным сдерживающим фактором, поскольку "сам факт судимости по уголовной статье для многих людей может перечеркнуть их биографию".

Напомнил, что в июне Госдума вернула в КоАП РФ значение допустимой погрешности приборов при определении наличия содержания алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха (0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха), что значительно снимает риски судебных ошибок в отношении водителей.

Обсудить