"Нерпу" снова испытали после аварии

Атомная подводная лодка "Нерпа", на которой в ноябре 2008 года во время испытаний погибли 20 человек, успешно прошла третий этап заводских ходовых испытаний в Японском море.

Об этом сообщил сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он отметил, что в настоящее время лодка находится в достаточной степени готовности и есть вероятность, что она будет сдана в установленный ранее срок. На ремонт судна потребовалось порядка 1,9 миллиарда рублей.

Читайте: "Нерпу" могут сдать ВМФ РФ до конца года

Авария на "Нерпе" произошла во время заводских ходовых испытаний. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Многие члены экипажа и принимавшие участие в испытаниях заводчане погибли от удушья. Жертвами ЧП стали три военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Читайте также: Матрос, обвиняемый в трагедии на "Нерпе", абсолютно вменяем

По версии следствия, матрос Дмитрий Гробов неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, и это вызвало срабатывание фреоновой системы пожаротушения. В отношении подводника возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".