Стипендии имени Олега Пешкова удостоены трое будущих пилотов с Алтая

Воспитанникам школы-интерната будут платить стипендию имени Героя России Пешкова

Три воспитанника Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будут получать стипендию имени Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии в ноябре 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления образования и науки Алтайского края.

"Распоряжение об этом подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. В 2016-2017 учебном году ежемесячную стипендию в размере 1000 рублей будут получать Сергей Березиков, Андрей Хорошилов и Роман Шуваев", - сказали в пресс-службе.

Выбор именно этих курсантов объясняется тем, что они  добиваются хороших результатов как в учебе, так и в военно-прикладных видах спорта. "Березиков по итогам прошлого года получил самые высокие показатели по учебе в своем взводе и на курсе. Кроме того, он стал победителем школьной олимпиады по математике, а потом принимал участие в муниципальной и краевой олимпиадах. Хорошилову очень легко даются математика и физика, он также занимал призовые места на олимпиадах, Андрей также входит в школьную сборную по полиатлону. Шуваев, помимо точных наук, также призер олимпиады по обществознанию", - добавила собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, стипендия имени Героя РФ Олега Пешкова была утверждена в феврале 2016 года. Тогда ее впервые выплатили первым трем учащимся. Претендовать на нее могут учащиеся, "проявившие выдающиеся способности к учебной и внеучебной деятельности". Одно из обязательных условий - не менее 75% отметок "отлично".

Олег Пешков погиб в результате обстрела с земли 24 ноября после того, как его самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.

В честь летчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии, 13 февраля на его родине, в алтайском селе Косиха, была открыта памятная мемориальная доска.

Кроме того, один из двух новых бомбардировщиков "Су-34", поступивших в Липецкий авиацентр, назван именем Героя России Олега Пешкова. Именно отсюда убыл для выполнение своего долга в Сирию Олег Пешков, и исполнил он его с честью и достоинством.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня