Доступ в социальные сети можно будет оставить по наследству последние новости на сегодня, 23 августа 2014 года

Доступ в социальные сети можно будет оставить по наследству

Властями американского штата Делавэр принят закон, впервые позволяющий ближайшим родственникам получать по наследству  доступ к цифровой информации.

В завещании могут фигурировать, например, аккаунты в Facebook и iTunes.

Как сообщает The Daily Mail, до сих пор доступ к сетевым страничкам покойника был закрыт для всех законом.

В некоторых штатах разрешено выборочно включать в завещание доступ к некоторым личным сетевым ресурсам, например, электронной почте. Кроме того, по наследству не запрещается передавать технику - компьютеры, ноутбуки, смартфоны и другие носители цифровой информации, в которые занесены личные данные, например, пароли и закачанная информация аккаунта iTunes. Если же по каким-либо причинам гаджет выходит из строя, у наследников возникают проблемы.

Правила пользования такими ресурсами, как Google , Apple, Amazon не разрешают передавать доступ к личным данным другим лицам. Facebook  и вовсе запрещает пользователям открывать свой пароль или передавать аккаунт без письменного разрешения компании, пишет RT.

Согласно же закону штата Делавэр под кодовым обозначением HB345, родные умершего отныне автоматически вместе с завещанием получают логины и пароли его существующих в интернете аккаунтов.

Кроме того, в завещание будут включены данные об электронной почте, банковских операциях в интернете, покупках в интернет-магазинах и многое другое.

Впрочем, закон будет действовать исключительно на территории штата.

Некоторые эксперты выступили против новых мер: по их мнению, сегодня вопрос безопасности и тайны личной жизни в интернете стоит настолько остро, что лишний раз открывать доступ к информации умерших людей - опрометчивый шаг, могущий поставить под угрозу безопасность живых пользователей.

Читайте также: Россия без "Твиттера": насколько это реально?

Блогеров определят в отдельную категорию

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Увидеть Facebook и... не умереть

Читайте последние новости на сегодня, 23 августа 2014 года.

Обсудить