Вспышка опасной инфекции - туляремии зафиксирована в Югре

В Югре зафиксирована вспышка туляремии

За последние три дня в Ханты-Мансийске 35 человек, включая четверых детей, заболели смертельно опасной инфекцией - туляремией. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе окружного управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, у инфицированных отмечается подъем температуры тела до 39-40 градусов, а также головная боль, озноб, слабость, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов. У большинства заболевших наблюдается воспаленный след укуса комаром или мошкой. Больные госпитализированы в инфекционное отделение окружной клинической больницы, их состояние медики оценивают как средней тяжести. 

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что основным источником туляремии являются грызуны: полевки, водяные крысы, зайцы и кролики. Инфекция может передаваться человеку непосредственно при контакте с животными либо через зараженные пищевые продукты и воду, а также при контакте с кровососущими членистоногими, например слепней, клещей и комара. 

Роспотребнадзором разработан оперативный план мероприятий по локализации и ликвидации заболеваемости в Ханты-Мансийске, в том числе проведение барьерной дератизации по периметру населенных пунктов, и мероприятий по уничтожению летающего гнуса.