Cпасатели завершают работу на Саяно-Шушенской ГЭС

Специалисты МЧС постепенно сворачивают работу на ГЭС в Хакасии, где в прошлый понедельник произошла авария, в результате которой, по последним данным, погибли 69 человек.

"Мы начали сворачивать свою группировку. Часть подразделений убыла вчера. Основная масса убудет в ближайшие дни", — отметил военный эксперт МЧС Павел Плат. Он также уточнил, что такие силы, которые сейчас задействованы на месте аварии, уже не нужны. По имеющимся сведениям, завтра начнется контрольный обход помещений станции.

Что касается состояния оборудования, то, по словам представителя МЧС, сейчас это определяет комиссия Ростехнадзора, специалисты самой станции "включились в дефектовку агрегатов".

Кроме того, стало известно, что из затопленных после аварии помещений ГЭС осталось откачать всего один метр воды. Об этом проинформировал и. о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин.

"Мы сейчас откачиваем фактически последний метр жидкости, которая образовалась в нижних уровнях (ГЭС) из масла, грязи, воды. Надеемся, освободив последний метр, дадим возможность для заключительного этапа работы специалистов МЧС для поиска тел, разбора завалов, которые там есть", — уточнил источник.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить