В России могут разрешить получение двух загранпаспортов

Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта

Руководители Федеральной миграционной службы России направили в правительство предложение разрешить оформлять россиянам два заграничных паспорта.

Как рассказал "Известиям" глава службы Константин Ромодановский, "со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство. Это создаст дополнительный комфорт".

РИА Новости отмечают, что при этом в среду на пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие глава ФМС отметил, что россияне стали в два раза реже оформлять загранпаспорта. По словам Ромодановского, это связано с переходом на десятилетние паспорта вместо пятилетних и с "переориентацией россиян на внутренний туризм".

Правда.Ру ранее информировала о том, что российский паспорт занял 35 место из 199 возможных в рейтинге паспортов, с которыми можно без визы посетить другие страны. С российским паспортом без визы можно посетить 98 стран.

Первое место в рейтинге заняли паспорта Великобритании и США - граждане двух этих стран могут без визы посетить 147 стран мира. Правда.Ру недавно писала о том, что глава  московского управления ФМС Ольга Кириллова отметила, что россияне стали, в целом, реже ездить за границу, проводя отпуска в России или в странах, с которыми у Российской Федерации установлен безвизовый режим. 

Читайте также: Россияне все реже оформляют загранпаспорта

Спасут ли работодатели родной туризм

Новый паспорт: чекины, диагнозы и прочий компромат

Вместо паспорта - глаза и пальцы

Обсудить