Началась транспортировка "Булгарии" на мелководье

"Булгарию" привели в движение

Специалисты начали оттаскивать теплоход "Булгария" на мель для проведения герметизации и осушения корпуса, сообщает "Взгляд". К Кирельскому затону судно будут сопровождать 12 кораблей. Там же в доках на теплоходе приступят к работе следователи. "Началась транспортировка судна. Скорость движения — три километра в час", — заявил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов.

Читайте: "Булгарию" отправят на мелководье

По словам Хикматова, передает "Росбалт", вся операция займет около четырех-шести часов. Сейчас "Булгария" находится в 11 км от Кирельского затона. "Российская газета" добавляет, что этот вариант выбрали как наиболее технологичный.

"Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище 10 июля. Теплоход за несколько минут ушел на дно. На борту судна находился 201 пассажир, некоторые не были зарегистрированы. Удалось спасти 79 человек.

Читайте также: Подъем теплохода "Булгария" приостановлен

Ранее сообщалось, что руководитель операции по подъему затонувшего теплохода, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский предположил, что капитан "Булгарии" до последнего боролся, пытаясь посадить теплоход на мель. Он отметил, что об этом может свидетельствовать то, что машинный телеграф был выжат до упора.

Обсудить